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2023年初级会计师《经济法基础》备考练习题及答案十一

来源:初级会计师  [2022-10-11]  【

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,需要视同销售缴纳增值税的有( )。

A.将外购货物用于集体福利

B.将自产货物用于集体福利

C.将自产货物用于赠送

D.将自产货物用于个人消费

【答案】BCD

【解析】将外购货物用于集体福利、个人消费(交际应酬)的,不需要视同销售缴纳增值税。

【多选题】甲公司当月发生的下列业务中,属于不征收增值税项目的有( )。

A.取得存款利息1750元

B.将资金贷与关联企业丙公司使用取得利息150000元

C.获得保险赔付20000元

D.无偿为关联企业丙公司提供仓储服务

【答案】AC

【解析】(1)选项B:按照“贷款服务”征收增值税;(2)选项D:属于视同销售行为,应按规定征收增值税。

【单选题】一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,( )个月内不得变更。

A.36

B.24

C.12

D.28

【答案】A

【解析】一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,“36个月内”不得变更。

【单选题】甲4S店为增值税小规模纳税人,2019年第四季度零售小汽车取得收入1030000元;将一辆外购小汽车无偿赠送给物业公司用于社区活动,该辆小汽车的含税售价60000元。已知增值税征收率为3%。计算甲4S店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.[1030000+60000÷(1+3)]×3=32647.57(元)

B.(1030000+60000)×3=32700(元)=31800(元)

D.(1030000+60000)÷(1+3%)×3%=31747.57(元)

【答案】D

【解析】(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲4S店零售小汽车取得的1030000元收入应先价税分离;(2)将外购的货物用于无偿赠送,应视同销售货物;(3)甲4S店是小规模纳税人。因此,甲4S店第四季度应缴纳的增值税税额=31747.57(元)。

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A.113×13%=14.69(万元)

B.(113+11.3)÷(1-15)×13=19.01(万元)

C.113÷(1+13%)×13=13(万元)

D.(113+11.3)÷(1+13)×13=14.3(万元)

【答案】B

【解析】“高档化妆品”属于消费税应税消费品,且已知高档化妆品消费税税率为15%,则甲公司进口高档化妆品应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(113+11.3)÷(1-15%)×13=19.01(万元)。

【单选题】甲公司专营二手物品购销业务,是增值税小规模纳税人,2019年12月份销售其收购的一批旧冰箱,取得含税收入4.12万元。甲公司就该“销售旧货”业务应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.0.08

B.0.12

C.0.57

D.0.37

【答案】A

【解析】纳税人销售旧货,应缴纳的增值税=含税售价=4.12÷(1+3%)×2=0.08(万元)。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于营改增行业销售额的说法中,正确的有( )。

A.贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

B.金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

C.经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

D.航空运输企业销售额包括代收的民航发展基金和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

【答案】ABC

【解析】航空运输企业销售额不包括代收的民航发展基金和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。

A.县级小型水力发电单位生产的电力

B.小规模纳税人转让取得的不动产

C.纳税人提供选择差额纳税的劳务派遣服务

D.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

【答案】AD

【解析】选项BC:按照5%的征收率计算缴纳增值税。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,关于纳税人发生兼营行为未分别核算销售额的,下列说法正确的有( )。

A.兼有不同税率的销售货物,从高适用税率

B.兼有不同征收率的销售货物,折中适用征收率

C.兼有不同税率和征收率的销售货物,从高适用税率

D.兼有不同税率的销售货物,折中适用税率

【答案】AC

【解析】选项B:兼有不同征收率的销售货物,从高适用征收率;选项D:兼有不同税率的销售货物,从高适用税率。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于混合销售行为的有( )。

A.商场销售办公设备同时提供送货服务

B.酒店既提供餐饮服务也销售旅游纪念品

C.商场既销售商品也提供健身服务

D.家用空调经销商销售空调同时提供安装服务

【答案】AD

【解析】(1)选项AD:在同一项销售行为中同时存在货物和服务的混合,为混合销售行为;(2)选项BC:属于兼营行为。

【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳增值税的是( )。

A.存款利息

B.贷款利息

C.被保险人获得的保险赔付

D.公积金管理中心代收的住宅专项维修资金

【答案】B

【解析】选项B:按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指( )。

A.服务(租赁不动产除外)的销售方或者购买方在境内

B.所销售或者租赁的不动产在境内

C.所销售自然资源使用权的自然资源在境内

D.无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内

【答案】ABCD

【判断题】所销售的自然资源使用权在境内的,属于在境内销售无形资产。( )

【答案】√

责编:zp032348